Banner

Você está aqui:Home/Últimas Notícias/Mostrando itens por tag: fighter
A+ R A-
Mostrando itens por tag: fighter

Resultados completos do Extreme Fighter

Segunda, 28 Agosto 2017 11:11

Veja os resultados do evento Extreme Fighter, que agitou a cidade de Sidrolândia, no Mato Grosso do Sul, durante o mês de agosto.

80 Kg / Muay Thai
Odair Júnior (Power Fight/ Chapadão/MS) venceu Matheus Moura (Aldo Team) na decisão dos arbitros laterais


MMA Amador GP 120 kg

Marcos Bragagão (Sagaz Team) venceu por nocaute Patrick Silva (Rocha Top Team) aos 2;33 s do 1º round Arbitro Central Neto Goncçcalvez
120kg
Pedro Henrique (Equipe Furius) venceu por desistencia (Edson Ortega (Aldo Team) aos 0;15 s do 2º round   Arbitro Central Nilson Pulgati
Até 120 Kg
Final
Marcos Brigagão (Sagaz Team) venceu  Pedro Henrique  (Equipe Furius) por nocaute  aos 4;12s do 1º round  arbitro central Andre Ricardo

Jiu Jtsu
Cinturão absoluto – faixa roxa- Jiu-Jitsu
Eduardo Galvani (Alliance Jiu-Jitsu/Pombo) venceu por finalização  Willian Cabral (NineNine/Dourados)
MMA Pro
Até 66 Kg

Tiago Santos/Paçoca ( Sagaz Team/PR) venceu por finalização (Mata Leão)

Willian da Silva (Equipe Furios-CG/MS) aos 3;33s do 1º round arbitro central Roni Silva

Até 77 Kg
Fernando Gomes (Equipe Furius) venceu por finzalização (Mata Leão) Ítalo Renato (Power Fight/Chapadão) a 1;00 do 1º round Arbitro entral Nilson Pulgati
Até 70 Kg
Maicon Ribeiro (BOCÃO)(Sagaz Fight/PR)venceu por desitencia Jonathan Larsen (Power Fight/Chapadão) aos 0;15 s do 2º round
José Claudio Nunes ( NineNine-Dourados/MS) venceu Jose Marcos Guimarães (Power Fight) 2;33s do 2º round  Arbitro central Roni Silva
Cinturão até 77 Kg
Maycon Alves (Rocha Top Team) venceu por finazalição (Mata Leão) Samuel Graderli (Dragon Fight) aos 3;00  do 1º round  Arbitro central Andre Ricardo
Cinturão até 70 Kg
Ramão Almeida (Team Pulgatti)venceu por nocaute Tecnico  Miqueias Silva (Furios Thai) aos 2;15 s do 2º round arbitro central Andre Ricardo
Até 93 Kg
Max Samaniego (Samaniego Team) venceu por finzalização (Mata leão)  Paulo Lima (Power Fight/Chapadão) aos 3.15s do 1º round Arbitro central Andre ricardo

 

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Vai acontecer neste sábado, dia 19 de agosto, a edição 19 do Extreme Fighter MMA, no Ginásio Municipal Olegario Machado, em Sidrolândia, Mato Grosso do Sul, que segundo a própria organização, já é o maior evento de MMA do estado.
Ao todo serão 13 combates e algumas lutas serão arbitradas por André Ricardo "Xaropinho".

Até 80 Kg / Muay Thai
Matheus Moura (Aldo Team/CG) X Odair Júnior (Power Fight/ Chapadão/MS)
Márcio Bareiro (Pantanal Fight Team) X Samuel Girardelli (Power Fight/Chapadão)
Gp 120kg
Pedro Henrique (Equipe Furius) x Marcos Brigagão (Sagaz Team/PR)
Até 120 Kg
Edson Ortega (Aldo Team) X Patrick Rocha (Rocha Top Team)
Cinturão absoluto – faixa roxa- Jiu-Jitsu
Eduardo Galvani (Alliance Jiu-Jitsu/Pombo) X Willian Cabral (NineNine/Dourados)
Até 66 Kg
Tiago Santos/Paçoca ( Sagaz Team/PR) X Willian da Silva (Equipe Furios-CG/MS)
Até 77 Kg
Fernando Gomes (Equipe Furius) X Ítalo Renato (Power Fight/Chapadão)
Até 70 Kg
Johnatan Larsen ( Power Fighter/Chapadão) X Maicon Ribeiro (BOCÃO)(Sagaz Fight/PR)
José Marcos Guimarães ( Power Fighter/Chapadão) X José Claudio Nunes ( NineNine-Dourados/MS)
Cinturão até 77 Kg
Sérgio Freitas (Dragon Fight) X Maycon Alves (Rocha Top Team)
Cinturão até 70 Kg
Ramão Almeida (Team Pulgatti) X Miqueias Silva (Furios Thai)
Até 93 Kg
Max Samaniego (Samaniego Team) X Paulo Lima (Power Fight/Chapadão)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

A quarta edição do Mr. Prime Fighter Champion está programada para acontecer no dia 29 de agosto nas dependências da academia Team Nogueira na cidade de Ananindeua, região metropolitana de Belém, no Pará, com oito grandes lutas de MMA e uma luta de K-1 feminina.

Veja o card completo:

Mr. Prime Fighter Champion 4
Sábado, 29 de agosto de 2015
Ananindeua - PA

K-1 Feminino
Paula Bittencourt x Elizete Lemos

MMA
66 Kg: Willker Sapinho vs. Iuri Anão
77 Kg: Kael Henrique "Ogro" vs. Adriano Siqueira "Mamute"
66 Kg: Maylon Sousa "Sinistro" vs. Gleidson Dias
70 Kg: Luan "Panterinha" vs. Lucas Zoghbi
66 Kg: Willian Santos vs. Darlan Silva
61 Kg: Jamesson Pantoja vs. Eder Jhouffer
70 Kg: Bruno Henrique "Xinoco" vs. Iago Lopes
84 Kg: Alberto Lima "Bolo" vs. Adriano Sena

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Neste sábado, dia 17 de maio, acontece quinta edição do Extreme Fighter, evento de MMA na cidade de Pedro Juan Caballero, no Paraguai, cidade que faz fronteira com o estado do Mato Grosso do Sul. 

O evento terá 10 lutas de MMA profissional, com a organização de Oscar lopez e  Oscar Laterza ea arbitragem será conduzida por Andre Ricardo "Xaropinho".

As informações estão no pôster do evento na imagem acima.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Revelados os 32 participantes do TUF Brasil 3

Quarta, 26 Fevereiro 2014 13:41

Ferrugem, Alemão, Marmota, Negão, Lyoto, Maluko, Borrachinha, Vinagre, Demente, Bebezão, Cara de Sapato, Montanha, Monstro. Esses são alguns dos apelidos dos 32 participantes da terceira edição do TUF Brasil, revelados pelo GloboEsporte.com na manhã desta quarta-feira, dia 26 de fevereiro.


O reality show do UFC começa a ser exibido no dia 9 de março e irá ao ar aos domingos. Já no primeiro episódio, 16 lutas marcam as seletivas para entrar na casa do TUF que terá como treinadores Wanderlei Silva e Chael Sonnen.


Dos 32 que começam a disputa, oito são do estado do Rio de Janeiro. O Sul do Brasil ficou com quatro patricipantes, dois do Rio Grande do Sul e dois de Santa Catarina. O estado do Paraná pela primeira vez fica sem nenhum representante na disputa.


Veja a lista completa das duas categorias, médio e pesado, abaixo:
 

Médios:


Cristiano Ferrugem (34 anos, 4-1, Rio de Janeiro)
Douglas Moura (29 anos, 3-1, Rio de Janeiro)
Giuliano Arante "Alemão" (29 anos, 5-1, Campo Grande)
Guilherme Bomba (27 anos, 3-1, Belo Horizonte)
Ismael "Marmota" (33 anos, 9-4-1, Goiânia)
Joilton Santos (21 anos, 9-2-1, Campina Grande (PB))
José ROberto Rocha "Negão" (26 anos, 5-0, Ubá (MG))
Marcio Alexandre Junior "Lyoto" (24 anos, 12-0, Florianópolis)
Markus Eicheimberg "Maluko" (24 anos, 3-0, São Paulo)
Paulo Henrique "Borracinha" (22 anos, 3-0, Belo Horizonte)
Pedro Paulino "Vinagre" (29 anos, 3-0, Corumbá (MS))
Ricardo Abreu "Demente" (29 anos, 4-0, São Paulo)
Wagner Silva "Wagnão" (26 anos, 3-0, Viçosa (MG))
Warlley Andrade (22 anos, 6-0, Governador Valadares (MG))
Wendell Marques "Negão" (31 anos, 23-7, Rio de Janeiro)
Willian Steindorf (26 anos, 3-0, Porto Alegre)


Pesados:


Alexandre Machado "Bebezão" (30 anos, 6-1, Niterói)
Antônio Carlos Junior "Cara de Sapato" (23 anos, 3-0, João Pessoa)
Antônio Paulo Branjão "Montanha" (25 anos, 3-0, Ubá (MG))
Bruno Silva "Blindado" (24 anos, 9-4, João Pessoa)
Edgard Castaldelli "Magrão" (34 anos, 12-4, Rio de Janeiro)
Ewerton Rocha "Gigante" (31 anos. 3-1. Rio de Janeiro)
Felipe Diego Dantas de Oliveira "Monstro" (31 anos, 6-0, Natal)
Fernando Camolês (27 anos, 4-1, São Caetano do Sul)
Gonçalo Salgado (33 anos, 7-2, Portugal)
Guilherme Viana (27 anos, 4-1, Porto Alegre)
Job Kleber Melo "Cabo Job" (34 anos, 3-1, Rio de Janeiro)
Jollyson Sosaleta (33 anos, 2-0-2, Recife)
Marcos Rogério "Pezão" (28 anos, 11-2-1, São Paulo)
Rick Monstro (29 anos, 7-1, Campinas)
Thiago Santos "Big Monster" (26 anos, 11-3-1, Rio de Janeiro)
Vitor Miranda (34 anos, 9-3, Joinville)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Com apenas 21 anos de idade, Priscila Ferreira estreou no MMA profissional na última semana, durante segunda edição do XFC - Xtreme Fisiomaq Combat, evento que aconteceu na cidade de Araucária, região metropolitana de Curitiba.

Priscila empatou com Marta Souza em luta de três rouns válida pelo cinturão do evento, que acabou ficando vago por causa do empate, o que frustou a estreia da lutadora: "No primeiro round fomos pro chão e ela só se defendeu do meu Jiu Jitsu, no segundo round tava de igual pra igual até que levei um knockdown mas levantei rápido e continue e no terceiro round bati mais. Em disputa de cinturão nao pode ter empate e foi isso que aconteceu".

Atleta da Gile Ribeiro, Priscila sonha em ser reconhecida, quer chegar no Invicta FC para depois chegar no UFC: "Meu sonho é viver do MMA e ser reconhecida como uma boa atleta, a princípio quero chegar no Invicta FC daí sim quando tiver com alguma experiência chegar no UFC".

Sua rotina de treinos se baseia no MMA na segunda, quarta e sexta, musculação pela manhã e Jiu Jitsu a noite. Terça e quinta a atleta faz preparação física, além dos treinos paralelos de boxe.


Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Comentários

Revista Digital

A Edição 26 da Revista digital da Primeiro Round trás uma matéria especial  com a votação dos melhores do Ano no Paraná. Acompanhe!

Filtrar notícias por data:

« Novembro 2017 »
Seg. Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Blogs - Primeiro Round

 

 

  


Banner

Publicidade: